RSS Новости Экопластикс

вторник, 20 октября 2009 г.

Европейские покупатели ожидают падения цен на полиэтилен

ecpl.ru На европейском рынке полиэтилена наблюдается некоторая нестабильность, как сообщает аналитический портал ICIS. Пока одни производители обсуждают решение о снижении цен, другие считают, что предложение и спрос сбалансированы и не видят причин понижать цены на сырье более чем на разницу цен на этилен. Ожидается, что в ноябре цена на этилен упадет значительно, возможно, на 60 евро/тонна по отношению к настоящей контрактной цене в 860 евро/тонна, FD, NWE (Северно-Восточная Европа). Но европейских производителей не пугает данный сценарий, поскольку они в состоянии поддерживать свою маржу между полиэтиленом и этиленом.

В данной ситуации европейские переработчики стремятся сократить до минимума закупки полиэтилена на ноябрь в ожидании падения цен на сырье. Единственной неприятностью для игроков рынка ожидающим понижения цен, может служить недавний рост стоимости нефти. Нефть марки Brent торговалась выше $76/барелль в понедельник, но это частично компенсировалось европейским покупателям слабым американским долларом.

По сообщению ООО «Экопластикс» на российском рынке полиэтилена ситуация схожая. Несмотря на то, что производство полиэтилена осталось почти на прежнем уровне и составило 920,21 тыс. т за август-сентябрь 2009, а импорт ПЭ из Европы и Азии сократился более чем на 60% вследствие высоких импортных цен, цены на полиэтилен на российском рынке падают, а производители пытаются их удержать. Так цена на трубный натуральный ПЭ производства Нижнекамскнефтехим упала с 57 000 руб./т до 54 000 руб./т в середине октября. По мнению Экопластикс данное падение вызвано сезонным сокращением спроса.

ecpl.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий

RSS Новости Экопластикс