RSS Новости Экопластикс

пятница, 3 сентября 2010 г.

Слабый спрос на нефтехимию в Китае

China Одним из факторов формирования экспортной цены на корейские полиолефины является характер потребления полиолефинов на рынке Китая. Уже в течение четырех месяцев подряд, по данным аналитического агенства ICIS, импорт нефтехимии в Китай снижается, и июль не стал исключением.

По мнению иностранных экспертов, эта тенденция связана с введением новых мощностей компании Sinopec в Китае, а также ослабленной китайской экономикой. Импорт этилена в Китай в июле 2010 упал на 31% по сравнению с июлем 2009 до 64 тыс.т. Также есть вероятность дальнейшего ослабления импорта, в случае введения строгих мер по сдерживанию спекуляций на рынке недвижимости (и снижению спроса на полимеры).

Импорт LDPE в Китай в июле упал на 5% по сравнению с июнем, полипропилена – на 2%, правда, импорт LLDPE вырос на 9%. Но в целом по сезону, потребление некоторых полимеров оставалось высоким между июлем и октябрем, чтобы вовремя обслужить рынки США и Европы в период декабрьских праздников.

Что касается ценового предложения, низкая цена на нефть на прошлой неделе может сдержать намерения азиатских и средневосточных производителей повысить цену на полиэтилен. Многие производители Среднего Востока еще не объявили сентябрьских цен, но некоторые производители Северо-западного и Юго-западного региона Азии тестируют рынок предложениями на пленочную марку полиэтилена высокого давления по цене $1,200-1,210 CFR Китай, на сентябрьские отгрузки. Пленочные марки LLDPE предлагаются по схожей цене в $1,200-1,220 CFR Ю.-З. Азия. Несмотря на это, азиатские производители скорее не будут иметь сложностей в повышении цен, так как в последние месяцы наблюдались запланированные и незапланированные остановки производств и материал имелся в недостаточном объеме.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

RSS Новости Экопластикс