RSS Новости Экопластикс

среда, 15 июля 2009 г.

Изменение региональной структуры поставок от LyondellBasell

123123 В июле 2009г. компанией LyondellBasell было анонсировано стратегическое решение об изменении региональной структуры поставок полиолефинов для России. Стратегической линией является максимальная загрузка европейских заводов, в частности, Orlen в Польше, Knapsack и Wesseling в Германии, а также, в меньшей степени, заводов в Италии и  Испании.

Очевидно, что такое решение было обусловлено логистической  близостью европейских заводов группы Basell к потребителям европейской части  России, на которой продается большая часть выделяемых на Россию объемов. Basell ограничил (а фактически ликвидировал)  поставки со своих азиатских заводов PolyMirae в Корее и HMC в Тайланде. 

Такое решение может негативно отразиться на объеме поставок полиолефинов производства Basell компанией ООО «Экопластикс». Оно не учитывает интересы переработчиков полиэтилена и полипропилена, расположенных в Сибири и на Дальнем Востоке.   Кроме того, важнейшим моментом является существенная разница в минимальной проходной таможенной стоимости (в так называемом профиле риска) полимеров азиатского и европейского производства, например, профиль риска на корейский полипропилен составляет $1400 за тонну, а на полипропилен европейского производства – $1800 за тонну. Таким образом, при одинаковой цене EXW на азиатское и европейское сырье и равной удельной стоимости  транспорта, европейский материал при корректировке таможней цены на него до профиля риска автоматически становится дороже, примерно на 120$ за тонну. Напомним, что импортная таможенная пошлина на полиолефины составляет 10% от заявленной стоимости, а НДС – 18%.

ООО «Экопластикс». надеется на изменение политики LyondellBasell в ближайшем будущем.

Все блоги компании "Экопластикс" можно увидеть по ссылке: http://www.blogger.com/profile/01207798303757093403

Сайт компании - http://www.ecpl.ru/

Комментариев нет:

Отправить комментарий

RSS Новости Экопластикс